Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

Вступил в законную силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях".

Поправки касаются положений, регламентирующих права и обязанности участников трудовых отношений при выполнении работы дистанционно.

Так, Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен новой статьёй 312.1 В ней прописано, что под дистанционной (удаленной) работой понимается   выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

Установлено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно может осуществляться на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к нему срока, не превышающего 6 месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

При этом порядок взаимодействия работодателя и работника в период дистанционной работы, передача результатов и отчетов о ее выполнении по запросам работодателя устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору.

Поправками в ТК РФ на работодателя возложена обязанность по обеспечению дистанционного работника необходимыми для выполнения работы оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. Использовать имущество, принадлежащее или арендованное дистанционным работником, можно только с согласия или с ведома работодателя.

Законодательно закреплено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

 

Категория новости: