Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

 

С целью реализации социального проекта был разработан стандарт оказания платной услуги «Социальная няня», который включает в себя организацию и осуществление процесса предоставления социальной услуги на дому, в связи с необходимостью кратковременного присмотра и ухода за ребенком или детьми.

Получателем платной социальной услуги «Социальная няня» является ребенок либо дети в возрасте от 3- х месяцев до 12-ти лет в лице законного представителя (одного из родителей), признанные нуждающимися в предоставлении услуги «Обеспечение кратковременного присмотра за детьми». Если в семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, то услуга может предоставляться до момента достижения ребенком-инвалидом 18-ти лет.

Социальная услуга «Социальная няня» предоставляется на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг социальными работниками отделений социального обслуживания на дому. В Тереньгульском  районе данную услугу оказывают социальные работники Областного государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово». Для получения платной социальной услуги «Социальная няня», законному представителю ребёнка, необходимо прежде обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства, где его признают нуждающимся, и в последующем заключить договор на оказание платной услуги с поставщиком социальных услуг.

Получателями услуги «Социальная няня» могут быть семьи, отнесенные к категориям:

-многодетная семья;

-семья, в которой в результате многоплодных родов родилось двое и более детей;

-семья, воспитывающая ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

-студенческая семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации;

-семья, находящаяся в социально-опасном положении;

-малообеспеченная семья;

-молодая семья (семья, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье с детьми не превышает 30 лет);

-одинокие родители;

-родители-инвалиды.

Гражданин считается получателем социальной услуги «Социальная няня» с момента заключения договора об оказании платной социальной услуги. К данным услугам относятся такие услуги, как кормление ребёнка или детей, прогулка, игры и занятия с ребёнком либо детьми, присмотр и сопровождение ребёнка в образовательные, досуговые или спортивные учреждения.

Предоставление услуги «Социальная няня» предполагает временный присмотр за ребёнком в отсутствии родителей. Услуга может предоставляться на краткосрочный период, разово, где социальный работник присматривает за ребенком либо детьми не менее одного часа за одно посещение, но и не более четырех часов. Данная услуга может быть предоставлена на период и до шести месяцев, при посещении семьи социальным работником не более трёх раз в неделю. Каждое посещение не должно превышать четырех часов.

Услуга «Социальная няня» оказывается на дому, по месту жительства ребенка либо детей в рамках рабочей недели по договору в течение рабочего дня с 8:00 до 17:00 часов.

Для оформления индивидуальной программы предоставления  социальных услуг необходимо  обратиться с заявлением  в отделение социальной защиты населения по Тереньгульскому району по адресу: р.п. Тереньга, ул. Ульяновская, д. 26.

По возникающим вопросам можно обратится по телефонам 8-842-34-21-070 отдел реализации программ социального благополучия; 8-84-234-2-26-48 Отделение социальной помощи на дому по Тереньгульскому району (ОГБУСО ЦСО «Парус Надежды»).

Фото: 
Категория новости: