Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

С 26 октября 2020 года на базе МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ» начал работу мобильный «Кванториум». Мобильный технопарк «Кванториум» — федеральный проект, детский технопарк «на колесах», на базе автомобильной станции, осуществляющий обучение детей программам инженерной направленности в отдаленных населенных пунктах.
В зависимости от уровня знаний учащихся обучение делится на базовые курсы, продвинутые и проектную деятельность. На любом из направлений формат дополнительного образования выполняет несколько важных задач:
- обучающиеся получают навыки и опыт
, непосредственно работая над практическими задачами,
- открывает возможность участвовать на региональных всероссийских и международных соревнованиях,
- обеспечивает подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ.
На базе лицея действуют два направления для старших лицеистов: «Промышленная робототехника», «Геоинформатика и беспилотные технологии», в рамках двухнедельного интенсива ребята с удовольствием изучают теорию и занимаются увлекательной практикой. Обучающиеся 5-7 классов изучают курс в рамках внеурочной деятельности.

Начало недели в детском технопарке было ознаменовано не только холодами, но и российским днем науки — профессиональным праздником научных сотрудников: профессоров и студентов, академиков, исследователей, преподавателей, аспирантов, кандидатов и докторов наук.
В течение недели для обучающихся технопарка проходили увлекательные мастер-классы, приуроченные к этому празднику. Ребята смоделировали и изготовили на 3D принтерах подарочные брелки к 23 февраля для ключей, собирали шлемы виртуальной реальности.
Весь цикл работ, от идеи до производства, они выполняли самостоятельно

Несмотря на низкие температуры и весьма сложные погодные условия занятия не были остановлены, велись согласно расписанию в дистанционном режиме.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни. Создание и работа мобильного «Кванториума» ещё один шаг на пути к формированию общедоступной системы современного образования, что позволяет развивать научно-образовательный, творческий потенциал каждого ребенка.

Кириллова Л.А. зам.директора по НМР.

Фото: 
Категория новости: