Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

Большой вклад в работу по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в локальных войн и конфликтов, проводит председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов МО «Тереньгульского района» Валентин Петрович Пиякин. Пройдут годы, десятилетия, и потомки найдут в документах, оставленных им, имена, фамилии своих дедов, прадедов.

- Мысль оставить след «афганцев» в истории района пришла мне, когда избрали председателем совета воинов- интернационалистов. Было это в середине восьмидесятых годов.

Кто служил и воевал в Афганистане, знает цену этой службы,- рассказывает Валентин Петрович.- Многие эпизоды ее помню до мельчайших подробностей. Помню ребят, навсегда оставшихся там «за речкой».

Мелекесский райвоенкомат призвал в армию Валентина Петровича летом 1981 года, сразу же после окончания Рязановского сельхозтехникума. По спец набору попал он в Витебскую воздушно-десантную дивизию. Именно такие крепкие спортивные парни, как он, были востребованы в этих войсках. То, что отправят в Афганистан, командование от них не скрывало. Готовились по «полной программе»: изучали вооружение, много времени уделяли физической подготовке, в том числе рукопашному бою. Валентин Петрович 10 раз прыгал с парашютом. 18 ноября приземлились на аэродроме Кабула. Позднее Валентин Петрович узнал, что когда он уже улетел приезжала мама. Но  сына не застала. Все гостинцы раздала солдатам.

Год служил в Лагман-Митерлане, что уДжелалабада. Жара стояла неимоверная. Бытовые условия такие, что не пожелаешь никому. Жили в палатках. Бывало на два-три дня одна банка тушенки на несколько человек. После прибытия в роту впервые увидел убитого...

- Без преувеличения скажу, что все рвались в бой, - вспоминает Валентин Петрович.

Через несколько дней, подняв их по тревоге, бросили на перехват каравана с вооружением из Пакистана. Лагерей душманов в этой стране было более 200.

- Лежим на склоне ущелья. Показался караван, один из сослуживцев, призванный из азиатской республики, поднялся и по-афгански предложил сдаться. Завязался бой. Враг был разный: фанатики, дехкане, которые брали оружие по принуждению, встречались мальчишки 13-14 лет, наемники, попадались даже негры.

В ноябре 1982 года Валентина Петровича направили в Кабул. Часто сопровождал на БТРах автомобильные колонны. Ходили в рейды в горы. В одном из них Валентин Петрович потерял друга, гитариста-весельчака Сергея Вилюсова, призванного с Челябинской области. В ауле попали в засаду, Сергей получил ранение в голову. На самодельных носилках по дну арыка его вынесли с боя. На БТРе отправили в госпиталь. К сожалению, рана оказалась смертельной.

В апреле 1983 года ефрейтор Пиякин В.П. уволился в запас. Именно в то время добровольно взял на себя обязанности документалиста-архивиста и начал составлять списки афганцев. Он и сейчас заносит в тетрадь фамилии прибывающих участников боевых действий. В нее внесены более 200 человек. Указывает номера воинских частей, где служили, день, месяц, год призыва и увольнения в запас. В другую тетрадь записывает жителей района, служивших в «горячих точках» на Северном Кавказе, за рубежом, в таких странах, как Сирия, Египет, Эфиопия. Отдельно записывает миротворцев. Ведет скорбный список умерших афганцев и участников других военных конфликтов. Надеется, что согласно ему, их имена все же будут на мемориальных досках у сельских кладбищ. В его тетрадях отражены и семейные династии воевавших земляков. В 2017 году вышла книга «Бессмертный полк» автор Смирнова Лилия Львовна, в которой Валентин Петрович  предоставил материал в раздел «Время выбрало нас» об участниках боевых действиях. Принимал непосредственное участие в подготовке материала для издания областной книги памяти «Солдаты Отчизны» раздел «Имя подвига – Афганистан»  4 и 5 томов о проживающих афганцев на территории Тереньгульского района.

Валентин Петрович был непосредственным участником установления двух памятных досок на площади 40 -летия Победы, погибшим воинам участникам боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтов. Спонсорскую помощь для изготовления второй памятной доски оказал подполковник в запасе Кушманцев Алексей Валерьевич участник боевых действий. Так же 24 июня 2014 года Алексей Валерьевич установил памятник в с.Молвино погибшему в 1980 году в  Афганистане капитану Иванову Вячеславу Федоровичу при исполнении воинского долга.  

- Один бы я сделать ничего не смог, поэтому всегда поддерживаю тесные контакты с военным комиссариатом, отделением социальной защиты, ЗАГСом, домом культуры, музеем, редакцией «Тереньгульские вести», районной больницей, если дело касается лечения участников боевых действий в военном госпитале г.Ульяновска. Наше отделение поддерживает постоянную связь с региональным отделением «Боевое братство». Работу по сбору информации продолжу. Пусть это будет данью памяти нашим участникам боевых действий за пределами Отечества…

К сожалению оттуда вернулись не все – Дугушов П.А. (с.Белогорское), Кулагин Е.А. (с.Михайловка), Аграфенин В.И. (с.Михайловка), Иванов В.В. (с.Молвино). На территории МО «Тереньгульский район» проживают 40 ветеранов, принявших участие в боевых действиях в Афганистане. Каждый из них с честью выполнял свой боевой долг.

Воины интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по- прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!

Фото: 
Категория новости: