Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

Федеральным законом от 24.02.2021 № 24-ФЗ установлен повышенный размер штрафа  за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов  в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению  общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению  служебных обязанностей,  в размере от двух до четырех тысяч рублей, при повторном правонарушении от десяти до двадцати тысяч; закреплена  возможность применения административного наказания в виде обязательных работ от 100 до 200  часов. За указанные правонарушения может грозить арест до 30 суток.

Организаторы публичных мероприятий  могут быть привлечены к ответственности, в том числе, за несоблюдение финансовой дисциплины. С этой целью статья  20.2 Кодекса РФ об административных  правонарушениях дополнена  частями 9 и 10.

Состав административного правонарушения в этом случае образуют  нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора, возврата,  перечисления в доход федерального бюджета или расходования денежных средств  на организацию и проведение публичного мероприятия,  непредставление или несвоевременное  представление в уполномоченный орган  отчета о расходовании  собранных на эти мероприятия  средств и и(или) иного имущества, представление отчета в неполном объеме или в искаженном виде. Субъектами правонарушений  выступают граждане, должностные и юридические лица. Максимальный размер штрафа  для граждан -  двадцать  тысяч рублей,  должностных лиц  – сорок тысяч, юридических – двести тысяч рублей.

Административная ответственность в виде штрафа  установлена и в отношении лиц, которые в соответствии с федеральным  законом  не вправе перечислять денежные  средства,  иное имущество для организации и проведения публичных мероприятий,  в случае совершения указанных действий.

Категория новости: