Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

35 лет назад 26 апреля 1986 года вся планета содрогнулась от страшного взрыва на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло не только Украину, Белоруссию и западную часть России. Оно распространилось на пол-Европы и достигло Америки. Миллионы людей во всем мире почувствовали смертельное дыхание радиации – этого безжалостного невидимого убийцы.

К сожалению, Чернобыль – не единственная ядерная катастрофа в нашей истории.

29 сентября 1957 г. на комбинате «Маяк» произошла техногенная авария – из-за нарушения системы охлаждения разрушилась емкость с высокорадиоактивными отходами. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров. Долгое время авария была засекречена, да и произошла она за 29 лет до Чернобыля.

Россия тяжело и не бескровно ковала атомный щит, проводя ядерные испытания и ликвидируя аварии на предприятиях атомной индустрии. Поэтому в день чернобыльской трагедии наша страна отмечает День участников ликвидации последствий всех радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв.

Сигнал тревоги, прозвучавший в ночи на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 г. в 1 час 23 минуты, всколыхнул весь мир. Взрывы, разрушившие корпус реактора и последовавший за ними пожар, который продолжался 10 дней, привели к не имеющему аналогов выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду. Эта катастрофа стала большой трагедией в истории человечества.

Тысячи людей, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делали все для того, чтобы укротить разбушевавшуюся стихию в сжатые сроки и уменьшить ее разрушительные последствия. Они уходили, словно на войну, не зная, что их ждет, не зная вернуться ли обратно. Многие из них погибли, многие потеряли здоровье и были обречены умереть раньше срока.

На территории Тереньгульского района проживает 11 граждан, подвергшихся воздействию радиации:

- участники ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции – 8 чел.

- участники ликвидации последствий на производственном объедении «Маяк» - 2 чел.

- 1 ветеран подразделения особого риска.

В районе так же проживает 13 вдов ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф.

Наша святая обязанность – сохранить память о тех, кому участие в ликвидации последствий аварий стояло жизни.

Подвиг участников ликвидации последствий всех радиационных аварий и катастроф навсегда останется символом беспримерного мужества. Низкий поклон Вам за самоотверженность и героизм.

Фото: 
Категория новости: