Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

Прокуратура Тереньгульского района разъясняет: трудовым законодательством установлены гарантии работающим гражданам, проходящим диспансеризацию.

Так, в силу статьи 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

При этом, работники, достигшие возраста 40 лет имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а работники предпенсионного возраста, а также получатели пенсии по старости или пенсии за выслугу лет имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год.

В период прохождения диспансеризации за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

При прохождении диспансеризации в период отпуска работника оснований для предоставления дополнительного выходного дня законодательством не предусмотрено.

Категория новости: