Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

30 апреля 2021г., труженику тыла, ветерану труда, категория «Дети войны» жительнице поселка Мочилки Ратановой Лидии Дмитриевне исполнилось 90 лет.

В праздничный день поздравили юбиляра председатель Совета ветеранов Пиякин В.П. и специалисты социальной защиты населения. Гости вручили виновнице торжества персональные поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина и главы администрации МО «Тереньгульский район» Г.А. Шерстнева.

Родилась и выросла Лидия Дмитриевна в многодетной семье, села Артюшкино Сенгилеевского района. Семья была большая, шестеро детей, пять девочек и мальчик. Началась война. На фронт были призваны отец и старшая сестра.

Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Лидия Дмитриевна – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою нелегкую трудовую биографию.

Не закончив пятый класс, в 13 лет Лида пошла вместе с мамой работать в колхоз. Летом жали серпом хлеба, собирали в снопы, а затем возили их с поля. Зимой на поля возили золу и навоз с фермы. Так все военные годы прошли в работе, в «боях» за урожай, за выживание, что говорили – то и делали. А девиз был такой: «Все для фронта, все для Победы!». Но больше всего запомнились обеды на станах летом, где можно было наесться вдоволь. После войны Лидия Дмитриевна продолжила работать в колхозе.

В пятидесятых годах начали строить военную часть Мочилки, производили набор для строительства среди граждан из проживающих в близ лежащих сел. Лидия Дмитриевна принимала участие в строительстве путей с 48 разъезда железной дороги в военную часть. Там она и познакомилась со своим мужем Василием Ивановичем, он приезжал на работу с села Ясашная Ташла. После свадьбы им дали отдельную квартиру в Мочилках. Лидия Дмитриевна продолжила работать штукатуром-маляром, а супруг водителем. В 55 лет после выхода на пенсию, продолжила работать еще 22 года, сначала прачкой, а потом мыла полы в штабе.

Доброго здоровья Вам, Лидия Дмитриевна, благополучия и долгих лет жизни!

Категория новости: