Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

Прокуратурой Тереньгульского района на основании обращения гражданина проведена проверка по исполнению требований законодательства о занятости в деятельности филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в Тереньгульском районе (далее - филиал).

Проведенной проверкой установлено, что в декабре 2020 гражданин У. был признан безработным в целях поиска подходящей работы.

Как следует из листа учета посещений гражданина для подбора подходящей работы в январе 2022 г. У. необходимо было явиться в филиал для прохождения перерегистрации.

В ходе телефонного разговора У. сообщил, что явиться в филиал не сможет ввиду открытия листка нетрудоспособности, в связи с чем приказом филиала от ему была приостановлена выплата пособия по безработице по причине нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Далее, в феврале 2022 года гражданин  был снят с учета в качестве безработного с одновременным прекращением выплаты пособия по безработице.

Вместе с тем в нарушение норм действующего законодательства и вопреки уведомления У. об открытии больничного листа с января 2022 должностными лицами филиала в медицинскую организацию в рамках межведомственного запроса соответствующее требование о предоставлении сведений не направлялось, в связи с чем было вынесено незаконное решение о снятии его с учета в качестве безработного и прекращения выплаты пособия по безработице .

По результатам выявленных нарушений директору ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области внесено представление с требованием восстановить гражданина У. на учете в качестве безработного, по результатам рассмотрения, требования были удовлетворены.

Категория новости: