Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

В целях пресечения распространения в средствах массовой информации и социальных сетях заведомо ложных сведений о действиях Вооруженных сил Российской Федерации Федеральным законом от 4 марта 2022 года введена административная  и уголовная ответственность за  такие деяния.

В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях, а так же к осуществлению мер ограничительного характера, выражающихся в введении или продлении политических или экономических санкций, влекут привлечение к административной ответственности и наложение штрафа.

Статья 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентирует привлечение к уголовной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, совершенную повторно после привлечения к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей либо лишения свободы сроком до 5 лет.

Ст. 284.2 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, ее граждан, российских юридических лиц, совершенные повторно после привлечения к административной ответственности и влечет назначение наказания в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей, ограничения свободы, лишения свободы на срок до 3 лет.

Установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах Российской Федерации. За совершение данного преступления в соответствии со ст. 207.3 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 1,5 млн. рублей, исправительных работ либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Совершение данного деяния с использованием служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений,  по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы влечет назначение наказания в виде штрафа до 5 млн рублей, принудительных работ на срок до 5 лет, лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В случае наступления в результате совершенного преступления тяжких последствий виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Категория новости: