Белый Чёрный Синий А А А Обычная версия
Карта сайта

Прокуратурой Тереньгульского района проведена проверка деятельности районного отдела службы судебных приставов в части организации взыскания денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

Несмотря на то, что исполнительные производства о взыскании алиментов являются наиболее социально значимыми, судебными приставами-исполнителями не в полной мере используются представленные полномочия по взысканию денежных средств в пользу несовершеннолетних.

Так, районным отделом службы приставов ненадлежащим образом организовано привлечение к административной и уголовной ответственности родителей, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов.

Как показала проверка, в действиях 6 лиц усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренного ст. 157 УК РФ, в действиях 4 лиц – административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Однако в отношении указанных лиц меры воздействия вовремя  не были приняты, должники продолжают уклоняться от своих обязанностей.

В целях устранения нарушений прокурором в адрес Главного судебного пристава Ульяновской области внесено соответствующее представление.

Категория новости: